Уралкомплект

Изготовление, монтаж, ремонт
кранов и подкрановых путей

+7 (351) 750-12-18

Краны
плазменная резка

Как купить премиальное качество по средней цене? — Покупайте не кран, а опыт производителя.

Уральский крановый завод оказывает услуги, связанные с изготовлением, доставкой, монтажом и техническим обслуживанием мостовых и козловых кранов и вспомогательного оборудования. Поставляем грузоподъемные краны под собственным брендом. Продукция не позиционируется как премиальная, но очень близка к этому, имеет хорошую репутацию на рынке и высоко оценивается профильными специалистами. 

Почему так происходит? — Большой опыт и стремления к росту качества + ориентация на доступность для бизнеса.

Качественное оборудование в оперативные сроки

При взаимодействии с заказчиками первым этапом работы с клиентом является предоставление коммерческого предложения и подписание договора. Коммерческое предложение заказчики получают в течение суток после общения с менеджером. Далее оперативно оговариваем условия сотрудничества, обсуждаем протокол разногласий и подписываем договор. Большая юридическая база позволяют заключать контракты за один день.

Второй этап сотрудничества – непосредственно выполнение контракта. После получения предоплаты закупаем необходимое оборудование для производства крана. Залог оперативного исполнения контракта это быстрый закуп необходимых комплектующих. И здесь заложено первое препятствие: некоторые иностранные поставщики или не работают с Россией, или сроки доставки выросли. (Читаем статью: “Рынок производителей грузоподъемного оборудования в 2022 году”)

Например есть международный поставщик надежных талей из Болгарии. Эти тали проверены годами, качественная продукция с большим сроком эксплуатации. Их активно использовали еще в советское время. Сейчас поставка таких талей затягивается на полгода. Поэтому, чтобы выполнять условия контракта в срок, держим запас дефицитных комплектующих на складе. 

Следующий этап выполнения контракта – своевременное изготовление грузоподъемных кранов и поставка “под ключ”. Берем на себя решение всех вопросов, связанных с организацией доставки, в том числе и поиск транспорта, разработку схем отгрузки и укладки оборудования в машины. 

Заключительным этапом является монтаж на объекте заказчика. Эту задачу выполняют штатные монтажники. Благодаря этому, производим установку грузоподъемных кранов намного быстрее и качественнее, чем организации, нанимающие для проведения работ сторонние монтажные бригады. Еще один нюанс: в состав монтажной бригады входит специалисты из производства. Это сделано для того, чтобы при монтаже учитывали производственные особенности, как то: размеры деталей, свойства металла, качество сварки, температурный режим и т.д.

Также оказываем услуги по постгарантийному обслуживанию кранов. Так как используем модульную схему комплектации кранов, то замена оборудования происходит быстро, необходимые запчасти всегда хранятся на складе. В ситуации проблемных поставок из-за рубежа, самостоятельно заказать комплектующие для заказчика будет сложно, зато мы поставляем быстро, отправляем экспресс-почтой или организуем доставку крупногабаритных деталей.

Профессиональный монтаж любого оборудования

Хотя основная наша специализация изготовление и поставка грузоподъемных кранов “под ключ”, также выполняем заказы на монтаж оборудования других поставщиков. Но тут надо быть осторожным. Во-первых у нашего завода высокие стандарты качества и при работе с другими производителями могут возникнуть недопонимания. Во-вторых, будем откровенны, не все поставщики промышленного оборудования заботятся о своей репутации с таким же вниманием, как это делаем мы.

На практике был случай, когда к нам обратился заказчик, купивший оборудование у другого продавца. Цена на это оборудование была низкой, но поставщик отказался производить монтаж. 

Есть два формальных повода отказаться от монтажа собственного оборудования:

  • сказать, что нет собственной монтажной бригады или
  • выставить цену за монтаж непомерно высокой. 

После этого заказчик смотрит что есть на рынке, находит монтажные бригады и… начинается самое интересное. В нашем случае это было так.

После заключения контракта сотрудники прибыли на объект и приступили к работе. Уже при подготовке к монтажу было обнаружено, что качественные характеристики поставляемого оборудования не соответствуют заявленным. Все паспорта, которые были предоставлены продавцом, оказались поддельными. Связались с производителем, сверили серийные номера и оказалось, что оборудование было поставлено в США еще в махровые 90-е годы. Т.е. это был случай откровенной подделки паспортов.

Под видом нового крана недобросовестный поставщик продал б/у механизмы. Тем не менее, заказчик решил не отказываться от поставленного оборудования, а производить его монтаж. Мы выполнили задачу и предоставили гарантию на монтажные работы. 

Важно: в данной ситуации наша компания гарантировала заказчику только качество монтажных работ. Качество оборудования других производителей гарантировать не можем.

Следует сделать акцент на том, что правильный монтаж крана не менее важен, чем качество комплектующих и электродеталей. Заказчики не могут решить эту задачу своими силами, так как для выполнения работ по монтажу промышленных кранов нужен опыт и специфические знания. 

Промышленный кран состоит из множества металлических элементов, которые нужно сваривать непосредственно на объекте, при этом точно зная, где варить и как варить. Сваривать некоторые элементы конструкции и вовсе имеют право только специалисты с удостоверениями НАКС.

Отдельно нужно упомянуть о доставке оборудования на объект. Был случай, когда заказчик решил организовать доставку своими силами. Пока он думал и решал, кран уже был изготовлен. Заказчик обратился к нам, увидел схему доставки крана и осознал, что это сложная задача. В итоге организацию доставки все равно доверил нам.

Опыт показывает, что заказчикам выгоднее доверить доставку нам, а не организовывать своими силами. Причина в том, что мы разрабатываем схему погрузки и доставки во время производства крана. То есть, заранее рассчитываем точные размеры разных элементов оборудования и прорабатываем схему их отгрузки и укладки в транспорт. Это экономит время. Можно без суеты найти подходящий транспорт, который осуществит доставку по разумной цене. 

Контроль качества сварных швов

Промышленные краны – это сложные металлоконструкции, сваренные из большого количества элементов. Ключевым показателем качества этого оборудования является качество сварных швов. И чтобы не пропустить шов с дефектами, проверяем сварные соединения на кранах визуальным измерительным и ультразвуковым способами. Есть и сотрудники с требуемым квалификационным уровнем, и специализированный контрольный прибор – дефектоскоп. 

Наличие дефектоскопа и квалифицированных специалистов позволяет проводить контроль швов на любых проектах. Поэтому также оказываем услугу проверки сварных швов на оборудовании других производителей. Эта услуга востребована, так как на рынке есть производители кранов, которые не прошли аттестацию НАКС и не проводят контроль сварных соединений. Чем это черевато? — Как минимум преждевременный ремонт оборудования, как максимум производственная травма. Все это потери денег, времени и нервов руководителя предприятия и собственника бизнеса.

дефектоскоп для проверки качества сварки

В практике был случай, когда за услугой контроля швов обратился заказчик, ранее купивший кран у другого поставщика. После проверки обнаружили на пролетной балке этого крана некачественный шов с трещиной в месте провара. Общий размер участков с дефектами превышал 2 метра. Уведомили заказчика о результатах проверки и порекомендовали вернуть бракованное оборудование. Однако он счел нецелесообразным спор с недобросовестным поставщиком и заказал у нас услугу по устранению дефектов.

Как происходит устранение дефекта? — Зачистка проблемных мест и переварка швов. Все это требует времени, когда оборудование простаивает и не выполняет своих функций.

Собственные технологии производства

Как и все добросовестные производители грузоподъемного оборудования, Уральский крановый завод имеет свои технологии и решения, наработанные на практике. 

Мостовые и козловые краны не являются типовой массовой продукцией. Практически каждый заказ имеет индивидуальные особенности. Разные габариты, грузоподъемность, особенности электропроводки. Иногда совсем экзотичные требования: козловой мини-кран на колесах г/п 5т с ручным приводом. 

Каждая конструкция разрабатывается индивидуально. На первом этапе производится проектирование будущего крана. Штатные конструкторы проводят расчеты геометрических размеров и прочности, создают конструкторскую документацию.

плазменная резка

Эта документация передается плазморезчикам, которые согласно проекту делают заготовки из металла. Полученные заготовки сначала зачищаются, а затем свариваются в единую конструкцию. Причем для каждого этапа работ создается отдельная технологическая карта, в которой подробно расписаны все нюансы того, как именно должна производиться резка/зачистка/сварка металла. 

На разных этапах производства конструкции используем ряд технологических “секретов”, которые позволяют существенно упростить монтаж крана. Нашли эти решения через большой практический опыт изготовления кранов “под ключ”. Благодаря опыту и собственным технологиям, производим монтаж своих кранов в рекордные сроки. Поэтому наш девиз – “Через развитие к достижениям”.

И напоследок нельзя не упомянуть, что при разработке технологических карт всегда учитываем логистику – вопросы доставки будущего оборудования. При необходимости, можем увеличить одни элементы металлоконструкции и уменьшить другие, чтобы оптимизировать схему укладки оборудования в кузов машины. 

Например, обычная доставка двух кранов обычно требует три машины, а мы можем уложить в одну. Это благодаря правильному проекту и собственным технологиям производства. 

Все вышесказанное в совокупности позволяет производить оборудование премиальное качества с быстрой доставкой и монтажом, обеспечивать 2 года гарантийного ремонта — и при этом оставаться в средней ценовой категории, быть доступными для малого и среднего бизнеса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *