Уралкомплект

Изготовление, монтаж, ремонт
кранов и подкрановых путей

+7 (351) 750-12-18

Краны
грузоподъемность крана

Как заполнить опросный лист, чтобы заказать мостовой или козловой кран

Разбираем, как заполнить Опросный лист для заказа мостового или козлового крана. Разберем, что значит каждый пункт.

опросный лист

Подвесной или опорный

Мостовой кран либо опирается на рельсы, либо подвешивается на двутавровую балку. Соответственно, он либо опорный, либо подвесной.

подвесная и опорная кран балка

Пролетная балка

Зависит от того какой пролет. При транспортировке очень важно, какие затраты у заказчика будут. Если длина пролетной балки больше 12 метров, например 17–18 метров, то она в обычную машину не помещается, и будет заказывать трал раздвижной. Помимо того, что заказчик купит кран-балку по какой-то цене, у него стоимость доставки может выйти столько же, сколько стоит и кран-балка. Чтобы этого не случилось, заказчик должен понять какая балка ему нужна: цельная или разрезная.

Если заказчик заказал разрезной экран, и монтаж закажет не у нас, то он столкнется с тем, что нужно будет пролетную балку варить, а это ответственные швы, которые отражаются на том, что кран-балка сможет выполнять свои функции или нет. Если он монтаж закажет не у нас, то он должен найти высококвалифицированных специалистов с НАКС корочками сварщика. Если заварить неправильно, то ответственность на себя берет покупатель крана.

пролетная балка, схема мостового крана

Грузоподъемность

Заказчик указывает ту максимальную грузоподъемность, которая ему необходима.

грузоподъемность крана

Температура среды

Кран может работать как на улице, так и в помещении. если в помещении, то возможна работа крана при температуре до минус 20 градусов. Если же на крайнем севере, то даже в помещении температура может достигать до минус 30 градусов.  Требуется установка обогревателей.

Для нормальной работы электрооборудования, а также частотных преобразователей, шкафы отпускаются исключительно с отопителями. Благодаря термодатчикам при серьезных минусовых температурах включаются отопительные приборы. Датчики настроены на температуру — 5 градусов. Кран начинает работать при температуре + 5 градусов. Если не использовать обогреватели, то частотные преобразователи не будут работать. При значительных температурах, например в Средней Азии, подключается система вентиляции.

козловой кран на морозе

Полная длина крана

Как опорные, так и подвесные краны имеют свою полную длину. Она считается основным габаритом. Длина крана может быть ограничена размерами помещения, где предполагается его установка. Заказчик крана должен знать габариты помещения, где кран будет эксплуатироваться. Причем должен быть задел в несколько метров.

полная длина крана

Режим работы крана

Устанавливается в строгом соответствии с государственными стандартами. Существует несколько вариантов работы крана: от 1К до 7К. Сюда входит легкий режим, средний, тяжелый, очень тяжелый режим нагружения. Преимущественно указывают величину 2К и 3К. если номинальная нагрузка, к примеру, 10 тонн, и заказчик использует кран ежедневно поднимая 10 тонн, то такая нагрузка является высокой.

Краны, которые раньше применялись имели коэффициент запаса прочности порядка двух. Сегодняшние краны имеют от 1,3 до 1,5. Для изготовления современных кранов используется меньше металла. Чем массивнее кран, тем мощнее устанавливались двигатели.

Пролет крана

Если считать по рельсам, то пролет это межосевое расстояние. Не следует путать расстояние между осями с расстоянием, по которым может перемещаться таль. Пролет крана рассчитывается как расстояние, на котором колеса крана могут находиться и в дальнейшем перемещаться. Если не знать пролет, то колеса крана на рельс не встанут вообще.

пролет крана

Длина консоли для подвесного крана

Если кран опорный, то консоль вовсе отсутствует. Межосевое расстояние крана или пролет находится внутри. У подвесного крана с двух сторон возможно использование консолей. Причем с обеих сторон консоли могут выступать за пределы зоны рельсов.

длина консоли подвесного крана

Высота подъема

Речь идет о высоте подъема груза. Она может ограничиваться конструктивными особенностями крана или помещения.

высота подъема крана

Количество кранов

Нередко заказывается несколько кранов одновременно. Причем может быть два, три крана и больше. Краны размещаются на рельсах. Цех может иметь длину сто метров и больше. Цех может быть разбит на 5 зон по 20 метров каждая. В зоне длиной 20 метров работает одна кран-балка.

Размер квадрата или номер рельса подкранового пути (опорный кран)

Применяются разные типы подкранового рельса или подкранового пути. Часто используется крановый рельс КР70, КР65, рельсы железнодорожные Р18, Р24, или рельсы квадратного сечения. Используются в зависимости от проекта. Беговая часть для крана рассчитывается в зависимости от того, какие рельсы используются. Многое зависит от цеха, где будут использоваться рельсы.

Бывает, вместо рельс применяют квадрат, он бывает разный — 50 на 50, 40 на 40, может 50 на 40, 40 на 60, 60 на 50 и т.д. Обычно, применяется квадрат размером 50 на 50.

крановый рельс

Способ отгрузки оборудования

Возможен самовывоз оборудования. Кран может транспортироваться автомобильным или железнодорожным транспортом. Доставка оговаривается с заказчиком заранее. При самовывозе вопросов нет. Если же заказчик находится далеко, то он не сможет проконтролировать погрузку. Заказчик не может понять досконально размеры крана, да и как он будет перевозиться, например, автомобильным транспортом.

Согласно правилам должен быть экспедитор и водитель. Экспедитор полностью отвечает не только за погрузку/выгрузку, но и за сохранность груза в дороге. Водитель только везет груз до места назначения. Не следует думать, что самовывоз обойдется заказчику дешевле. Здесь очень много своих нюансов. если водитель является одновременно экспедитором, то он практически не отвечает за доставку груза. Как загрузят так и поедет.

Доставка потребителю оборудования ж/д транспортом осуществляется преимущественно на железнодорожной платформе. Возможна отправка груза в контейнерах. В том случае, когда невозможна доставка другим способом, заказчик платить за ж/д перевозку. Автомобильным транспортом груз доставляется на железнодорожную станцию. При помощи автокрана груз помещается либо на платформу, либо в контейнер. Контейнер может быть как 40-ка футовый, так и 12-ти футовый. Любая часть крана не должна превышать 12-ти метров. Груз в контейнерах доставляется заказчику, затем контейнер выгружается и устанавливается на автомобильную платформу. Такая логистика достаточно сложная и используется в том случае, если кран едет на Дальний Восток. Доставка крана в контейнерах осуществляется еще и потому, что  не везде есть дороги, контейнеры могут быть перегружены на паромы, например.

При отгрузке козлового крана в Якутск он грузился на две платформы. Были задействованы несколько машин. Доставка осуществлялась за миллион рублей. Сейчас такая доставка обойдется еще дороже.

доставка мостового крана

Номер двутаврового кранового пути (подвесной кран)

Подвесной кран имеет монорельс, здесь не используются обычные рельсы.  Монорельс — это двутавр. Двутавр используется такой аббревиатуры, как 24М, 30М, 36М, 45М.

двутавровая балка

Исполнение крана

Кран может быть исполнен в таких вариантах: общепромышленный, взрывобезопасный, пожаробезопасный. Пожаробезопасный и взрывобезопасный краны имеют свой класс защиты. Пожаробезопасные краны скорее всего относятся к общепромышленным. Что касается взрывоопасных кранов, то они относятся к категории специального оборудования. Конструкция крана исключает появление искр при эксплуатации.

Взрывобезопасные краны используются преимущественно на нефтебазах, на химических производствах, где применяются летучие вещества. В военной отрасли используются самые разные краны со своими характеристиками. Обычно заказывают общепромышленные краны. Что касается взрывобезопасных кранов, то их заказ достаточно ответственный. Здесь заказчик, должен понимать, что ему необходимо приобрести. Необходимо наличие проекта. Пожаробезопасные краны менее ответственны по сравнению с взрывобезопасными.

Дополнительные требования к оборудованию

Привод на перемещение

Раньше был вариант использовать немецкое оборудование, сейчас такой опции нет.

Регулировка скорости

Применяются стандартные и частотные. При этом частотные считаются более плавными.

Пульт управления

Пульт управления осуществляется на проводе. Радио имеет антенну.

Тормоза на передвижение 

Есть тормоза дополнительные и тормоза к тали. Как у крана, так и у тали тормоза могут быть, а могут и отсутствовать. Иногда используется тормоз в качестве стояночного.

Таль перемещается как по оси Y, так и по оси Х. Тормоз на перемещение вверх/вниз устанавливается по умолчанию, в противном случае невозможно было бы поднимать груз. Для перемещения по кран-балке тормоз не слишком нужен. Таль, когда двигается с грузом или без груза, таль сама по себе имеет вес. Однотонная или полутонная таль весит 200 килограмм. Она под своим весом поедет и через какое-то расстояние все равно остановится. Взять и поехать бесконечно, когда выключили питание, не сможет. Через полметра в любом случае остановится. Иногда этого достаточно, чтобы таль дополнительной опцией в виде тормоза не оснащать.

Подвод питания

Кабельный уже прошлый век, но чуть дешевле. Он эстетически не очень хорошо смотрится. Самое главное, когда кабельный токоподвод применяется, он вдоль цеха всего раздвигается, собирается. Он может, если вдруг какое-то оборудование поставят, это оборудование задевать, кабель зацепится и может порваться.

Троллейный — это коробочка размером 80 на 50, которая идет вдоль всего цеха, как труба, только это П-образная. Там нечему свисать. Он практически незаметен и эстетически лучше смотрится, более надежен.

Заказ крана без электротали

Электроталь не производится у нас, она просто включается в комплект поставки. Электроталь может быть куплена не новая, а б/у. заказчик может сказать, что ему нужен только кран. Для этого необходимо иметь габаритный чертеж. Если таль заказчика не может работать с краном, то это его проблемы. Если же комплектация осуществляется непосредственно нашей компанией, то таль подгоняется под кран. Работа в этом случае осуществляется под ключ.

Заказчик может сказать, что он все сам купит: и частотный преобразователь, и радиоуправление, и другие дополнительные элементы. В таком случае именно заказчик будет сам устанавливать на кран дополнительного оборудование. Необходимо иметь в виду, что для установки дополнительного оборудования нужно знать соответствующие нюансы. 

Что нужно заказчику сделать, чтобы рассчитать стоимость крана?

Прежде всего необходимо скачать опросный лист и заполнить его. После того как опросный лист будет заполнен и выслан в адрес компании, заказчик получит коммерческое предложение. 

Регулируются нюансы работы с возражениями. После согласований заказчик получает официальное коммерческое предложение. Оно действует неделю или две. Расчет осуществляется на индивидуальной основе. Возникают некоторые проблемы относительно сроков выполнения заказа и стоимости. Но все эти вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *